В начале этой статьи необходимо сказать, что в отличие от других стран (из нашего опыта, например, это Украина, Словакия) в Чешской Республике невозможно «сделать» заверенную копию паспорта. Это касается не только проездных  документов, но и технического паспорта, военного билета и других документов, удостоверяющих личность.

Но если Вам нужен судебный/официальный перевод подобного документа, необходимо приложить к нему именно его заверенную копию. В этом случае мы предлагаем два варианта решения проблемы.

Первый вариант – сделать обычную копию дома на ксероксе. Но здесь существует риск, что принимающий орган не примет копию, приложенную к переводу, и теоретически может предположить, что сфотографированный на нем документ не является подлинным.

Второй и, следовательно, лучший вариант – обойти запрет на изготовление копии путем нотариального заявления. Это означает, что владелец подобного документа лично обращается к нотариусу, который делает копию документа. Затем владелец добавляет к копии свое честное заявление о том, что речь идет о точной копии документа. Он подписывает свое заявление, а нотариус заверяет эту подпись.

Заверенный таким образом документ мы можем перевести на базовые языки в течение стандартного срока 3 рабочих дней.

Из нашей практики исключением является лишь копия технического паспорта, которую мы обычно подшиваем без заверения и которая признается государственными органами.

Вам нужно сделать копию официального документа? Свяжитесь с нами, мы будем рады Вас проконсультировать.

Facebook Comments